сайт Красноярской краевой общественной
организации инвалидов Союз « Чернобыль»
и Местного отделения ККО ОИ СЧ г.Красноярска
660049, г. Красноярск, ул. Дубровинского 56, оф. 1-03
тел./факс: 8 (391) 212-49-21
e - mail: kraschern@yandex.ru
Поиск:
Проект «Аллеи героев Чернобыля»  в г. Красноярск
 
 

Информация об обеспечении путёвками на санаторно-курортное лечение в 2017 г.

В этом году фонд соцстраха выделил нам, всем ликвидаторам края всего 22 путёвки на санкурлечение. Все путёвки выделены по заявлениям, поданным до 2017 года. В этом году заявления подали всего 14 человек, а всего в краевом отделении фонда соцстраха за этот и предыдущие годы скопилось 97 заявлений на путёвки от наших товарищей (в крае около 1400 ликвидаторов). В свете последних требований федерального фонда, о которых мы писали ранее (см. здесь) изменений в лучшую сторону по обеспечении нас путёвками не предвидится.

По линии минздрава в этом году 44 нашим товарищам было выданы путёвки в санатории. Из них 10 человек отказались от них по разным причинам.

Таким образом, всего за этот год санаторно-курортное лечение получили 56 человек.
По информации краевого фонда соцстраха к ним ежегодно поступает 20-21 тысячи заявлений от всех инвалидов края, а таковых в крае около 180 тысяч. Ежегодно они выдают (исходя из выделенных им федеральным фондом средств) в среднем по 5,5 тысяч путёвок, это примерно 26-27 % от требуемого количества. Такая же картина и по другим регионам России (ну, может быть в Москве лучше, так это ж другое государство!) Таким образом, при существующей системе выделения средств, ждать путёвку приходиться более трех лет. Из общего количества приобретаемых фондом путёвок на южное направление закупается менее 200 путёвок и то, большая часть из них это для незрячих в санаторий Всероссийского общества слепых.

Наши попытки достучаться до федеральной власти о необходимости изменить существующий порядок обеспечения путёвками и проезда в предыдущие годы (в 2012 и 2016) не смотря на поддержку губернаторов (письма писались от их имени) успехов не принесли. Федеральная власть ничего менять не хочет, не смотря на то, что о необходимости это сделать ей указывали и Счетная палата РФ в 2012 г (см. здесь), и Генеральная прокуратура в 2015 г(см. здесь). Недавно мы сделали очередную попытку.

О неудовлетворительном положении с обеспечением путёвками нами было доложено депутату Госдумы от нашего края Шойгу Ларисе Кужугетовне. В письме к ней (направленном 14.11.17 г см. здесь) мы попросили её выступить с законодательной инициативой о восстановлении права инвалидов- чернобыльцев на ежегодное бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением при наличии медицинских показаний и изменения порядка проезда к месту лечения и обратно авиационным транспортом. Даже приложили разработанный нашими омскими коллегами проект федерального закона.

В ответном письме от 01.12.17 (см. здесь) сообщается, что « в настоящее время ведётся работа по подготовке и разработке законодательной инициативы по поставленному вопросу».

02.02.2026 Об индексации соцвыплат

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2026 № 30 с 1 февраля для категории «радиационников» (чернобыльцы, маяковцы, семип... подробнее »

26.01.2026 Об индексации выплат по краевому закону

В соответствии с законом края № 13-6418 от 10.11.2011г «О дополнительных мерах соцподдержки отдельных категорий граждан, подвергшихся воздействию радиации и чл... подробнее »

26.01.2026 О выплатах к 40 летию катастрофы

В СМИ и интернете опять появились публикации о предстоящей денежной выплате чернобыльцам к 40 летию катастрофы на ЧАЭС. Причём пишут просто, что «выплаты ... подробнее »

13.01.2026 Публикуем тексты решений Центрального Совета СЧР

В связи с плохим качеством изображения решений Центрального Совета СЧР от 10.12.25 г размещённых на сайте СЧР повторно публикуем тексты этих решений. подробнее »

12.01.2026 Итоговые документы заседания Центрального Совета Союза "Чернобыль" России

Итоговые документы заседания Центрального Совета Союза "Чернобыль" России от 10 декабря 2025 года подробнее »

12.01.2026 В декабре 2025 года Союз "Чернобыль" России отметил своё 35-летие

В декабре 2025 года Союз "Чернобыль" России отметил своё 35-летие. на съезде, состоявшимся 10.12.25 г Президент СЧР Гришин В.Л выступил с докладом о работе Союза з... подробнее »

10.12.2025 Собрание Красноярского городского Союза "Чернобыль"

4 декабря состоялось очередное собрание Красноярского городского Союза «Чернобыль», на котором были рассмотрены вопросы о реконструкции «Аллеи героев Ч... подробнее »

10.12.2025 Посещение маломобильных ликвидаторов

В Красноярске, в рамках декады инвалидов, и в связи с 39 годовщиной сдачи в эксплуатацию «саркофага», этого нашего Дня Победы, посетили на дому 17 своих мало... подробнее »

08.12.2025 Благоустройство «Аллеи героев Чернобыля» в Красноярске завершено

В конце ноября закончились последние работы по реставрации и благоустройству нашей аллеи расположенной на проспекте Комсомольский 2-4 между улицами 9 Мая... подробнее »

13.10.2025 Услуги краевого центра соцобслуживания

В Красноярском краевом «Центре социального обслуживания населения» (ул. Сады 8, тел. 7(391) 298-42-45) имеется Ателье проката технических средств реабилитации, ... подробнее »