сайт Красноярской краевой общественной
организации инвалидов Союз « Чернобыль»
и Местного отделения ККО ОИ СЧ г.Красноярска
660049, г. Красноярск, ул. Дубровинского 56, оф. 1-03
тел./факс: 8 (391) 212-49-21
e - mail: [email protected]
Поиск:
Проект «Аллеи героев Чернобыля»  в г. Красноярск
 
 

О внесении изменений в чернобыльский закон

Фракция «Справедливой России» внесла в Госдуму три законопроекта о внесении изменений в наш, чернобыльский закон.

Все законопроекты внесены на основе Резолюции, принятой участниками Международного Форума Чернобыльцев, который прошел в Москве (апрель 2016 года) в канун 30-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС. В Форуме приняли участие представители 72 общественных организаций России и зарубежных стран, представители законодательной исполнительной власти 65 субъектов Российской Федерации, экспертного сообщества, СМИ.


Один из них ( 453229-7),   о  предоставлении 50% льготы по оплате жилищной услуге инвалидам и участникам которые имеют жильё в собственности, но приобретено оно не в результате приватизации ( куплено за жилсертификат, получено по наследству, или по дарению).

В нашем законе этим людям такая льгота  не предоставляется, хотя другим, тем кто имеет  жильё в собственности, но по приватизации – предоставляется. В чём разница между этими жилищами , логически не объяснимо, так как и то и другое являются частной собственностью. Однако закон их разделяет. Для устранения этого ляпсуса и внесён этот законопроект.

У нас в крае эта коллизия была разрешена в прошлом году принятием краевого закона. Теперь всем инвалидам чернобыльцам и приравненным к ним - собственникам жилья предоставляется одинаковая льгота.

Другой (№ 453189-7)   предусматривает установление ежемесячной денежной компенсации в возмещении вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы детям, ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы.  В нашем крае к счастью таких детей нет, но в России их около 450. Оказание им соцподдержки было бы вполне логично.

Третий законопроект  (№ 454473-7) направлен на  изменения  юридико-технического  характера и не предоставляют каких-либо дополнительных льгот или прав отдельным категориям граждан. Они призваны упорядочить вопросы регулирования правоотношений по назначению ежемесячной денежной выплаты семьям чернобыльцев, потерявшим кормильца.

Предлагаемые изменения позволят устранить ошибочное толкование части 2 статьи 5 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», допускаемое в некоторых случаях правоприменителем при назначении соответствующих выплат семьям, потерявшим кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой.

Из анализа судебной практики,  следует, что в отдельных случаях семьям «чернобыльцев», потерявшим кормильца, органы социальной защиты неправомерно отказывают в назначении денежной выплаты в связи с отсутствием подтверждения наличия на момент смерти у умершего кормильца установленной инвалидности.

Суды, рассматривая дела указанной категории, как правило, подтверждают  незаконность действий чиновников, безосновательно требующих предоставление подтверждения наличия при жизни у умершего кормильца инвалидности и обязывают установить предусмотренную законом денежную выплату.

Предложенная новелла позволит устранить несправедливое отношение к членам семей чернобыльцев, потерявшим кормильца.

Ещё одно изменение в наш закон приято Госдумой по предложению ряда депутатов от «Единой России»- это проект федерального закона№ 115547-7, которым,  уточнены отдельные нормы статьи 4 Закона  Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в  целях недопущения нарушения прав детей, родившихся за пределами зон радиоактивного загрязнения, родители (один из родителей) которых прожил необходимый период перед рождением ребенка и в настоящее время ребенок постоянно проживает с этими родителями (одним из родителей) на территориях указанных зон.

Более подробно об этих и других законопроектах внесённых в госдуму этой весной можно ознакомиться в разделе «Комментарий к применению права»

22.04.2024 Объявление

Приглашаем принять участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов в День памяти жертв радиационных аварий и катастроф, и в связи 38-й годов... подробнее »

15.03.2024 Информация о пролечившихся в санаториях в 2023 году

В связи с объединением с января 23 года фонда социального страхования, который обеспечивал нас путёвками, с пенсионным фондом, который теперь занимается �... подробнее »

14.03.2024 Информация о численности УЛПК на ЧАЭС и членов семей умерших УЛПК на ЧАЭС в Красноярском крае на 01.01.24 г

Информация о численности УЛПК на ЧАЭС и членов семей умерших УЛПК на ЧАЭС в Красноярском крае на 01.01.24 г подробнее »

19.02.2024 Совещание в Социальном фонде России

По инициативе Союза «Чернобыль» России 16 февраля 2024 года в Москве состоялось совещание под руководством Заместителя Председателя Социального фонда Рос�... подробнее »

29.01.2024 О пенсиях по потери кормильца

В СМИ, и в интернете появилась информация, что с 01.01.24 года пенсию по потери кормильца будут назначать в без заявительном порядке. подробнее »

17.01.2024 В связи с поступающими вопросами об индексации пенсий и соцвыплат

Наша категория чернобыльцев и другие «радиационники», а также члены семей умерших из этой категории получают разные виды пенсий: страховые пенсии по фз �... подробнее »

17.01.2024 О подаче судебного иска к крайсоцфонду

В связи с поступающими вопросами об ответе крайпрокуратуры и с ситуацией подачи иска к крайсоцфонду сообщаем. подробнее »

08.12.2023 1 декабря состоялось собрание Союза г. Красноярска

1 декабря состоялось собрание Союза г. Красноярска на котором были рассмотрены вопросы по переносу нашей стелы, реконструкции аллеи и о судебной практике... подробнее »

27.11.2023 Обана!

Эта новость для наших работающих пенсионеров (есть среди нас такие) да и у не работающих есть родные и близкие работающие пенсионеры. подробнее »

27.11.2023 Объявление

1 декабря в помещении Культурно-исторического центра состоится собрание городского Союза «Чернобыль», начало в 10 часов подробнее »