сайт Красноярской краевой общественной
организации инвалидов Союз « Чернобыль»
и Местного отделения ККО ОИ СЧ г.Красноярска
660049, г. Красноярск, ул. Дубровинского 56, оф. 1-03
тел./факс: 8 (391) 212-49-21
e - mail: kraschern@yandex.ru
Поиск:
Проект «Аллеи героев Чернобыля»  в г. Красноярск
 
 

«Я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я президент, такое решение принято не будет». В.В. Путин 2005 г.

Предстоящая пенсионная реформа не затрагивает нашу категорию. Ни ликвидаторов, ни вдов. 99,9% из нас пенсионеры, а пенсионеров новый законопроект не касается. Можно не напрягаться.

Но. Она касается наших детей и внуков.  Кому это по фиг, тот может отдыхать.

Кому будущее детей и внуков не безразлично, то должен на это отреагировать.

Итак, после нескольких лет уверений*, что возраст выхода на пенсию не будет повышаться верхушка федеральной власти (в том числе и Путин)  внесла в Госдуму проект закона о повышении пенсионного возраста.

Аргументация о необходимости его принятия изложенная в Пояснительной записке вызывает массу возражений у оппонентов.

Главный аргумент у инициаторов проекта  - мол денег в бюджете на пенсии не хватит. Но ведь пенсионный возраст не имеет смысла повышать для «улучшения бюджетных показателей» — благодаря высоким ценам на нефть бюджет у нас сейчас и без того в плюсе.

В качестве способа снижения протестных выступлений не популярный проект внесён в точно рассчитанное время.

Лето + чемпионат мира по футболу.

Лето - это как в 2004 году, когда вносили проект закона о «монетизации льгот».

Тогда законопроект объёмом в 600 страниц, который вносил изменения в несколько десятков законов, внесли в начале лета, а 24 августа уже приняли. Пока народ стоял кверху ж..ой на дачах и заботился только о заготовке жрачки на зиму всё протащили и приняли.

Все митинги и протесты были и не многочисленны, и проигнорированы. «ЕдРо», имея большинство в Госдуме его протащила и узаконила.  А то, что его до сих пор по частям в Конституционном Суде отменяют, так это не в счёт. Это мелочи. Главное этот «танк» сделал -.закон работает. На  отмену всех  антиконституционных положений этого закона у общественности сил не хватит. Как говорил незабвенный Ходжа Насреддин: «За это время либо ишак сдохнет, либо султан помрёт».

Этот опыт решили повторить. Народ опять на дачах кверху ж…й, на заготовке кормов. А тут еще и чемпионат. 

Все в едином порыве сплотимся за Россию!

А кто выходит на протесты – тот против России. И чтобы не омрачать радость чемпионата в соответствии с п 11 Указа Президента РФ №202 от 09.05.2017г  во всех городах, где проходят матчи всякие митинги, демонстрации и т.п  временно по сути  запрещены. Конечно в целях безопасности.

А тут ещё и наша сборная чудеса вытворяет! Ура Россия!

Кто против? Только враги России.

И митинги против пенсионной реформы, даже не смотря на их не многочисленность, всеми центральными телеканалами замалчиваются.  Ведь главное, сейчас, что наши «сделали» и саудов, и егептян и  Испанию!

Всё остальное не важно. (в данный момент).

А потом: «Обана!»  Уже всё принято.

А тут ещё им ( инициаторам проекта) помогут всякие навальные со своими несанкционированными протестами. Им, навальным , глубоко наплевать на пенсионеров, но не использовать этот протестный шанс для них это просто грех.

А инициаторы проекта всех, кто против, причислят к этим  навальным и будут клеймить их в желании раскачать лодку, популизме и т.д, и т.п.

А тут ещё и Трамп напросился на встречу! Во, новость – то!

И чё тут сейчас значит какая-то реформа, которая касается не большого слоя населения?!

Посудите сами.

Там (в правительстве и во вообще в верховной власти) не дураки сидят.

Они просчитали что:

Из 146,8 мл россиян:

42 мл пенсионеров  вообще вякать не будут так  как их это не касается. (да тем более что им пообещали увеличить пенсию с 2019 года  сразу на 1000 рублей/мес)

Около 30 мл это несовершеннолетние, они вообще права голоса не имеют;

Около 55 мл это те кому до пенсии как до Луны пешком ( в возрасте от 18 до 45 лет), им пока это всё по фигу.

Остаётся небольшая прослойка, (от 45 до 60 лет. Хотя и не такая уж маленькая – около 20 мл ч-к) кто в близком ожидании пенсии «пролетает».

Но их меньшинство. Поэтому, их можно либо сломать, типа «убедить», либо тупо проигнорировать. Тем более, что опросы показывают, что сейчас народ сильно возникать не будет, по вышеперечисленным причинам.  

Так что увеличение пенсионного возраста - протащат.

И ещё.

Они (инициаторы проекта) оставили себе возможности отступления до определённых границ. Это такая «нормальная» политическая игра: выдвинуть очень нехороший проект – увидеть степень недовольства и отступить. Чуть-чуть.   И вроде всё демократично.    Предложен проект, выслушали возражения, и даже пошли на некоторые уступки, ну, и в конце концов приняли компромиссный вариант.

И всё-таки как власть намерена убеждать в обоснованности своих действий недовольных и скептически настроенных граждан? Ответ, возможно, кроется еще в одном итоге социологических опросов: около 78% жителей России считают, что повышение пенсионного возраста обязательно состоится. Этакая обречённость.

Получается, что общество категорически не хочет пенсионных реформ, но при этом, видимо, улавливая на интуитивном уровне экономические реалии, признает их неизбежность.

Если уж пенсионный возраст необходимо повышать хотя бы потому, что без этого, к глубочайшему сожалению, невозможно дальнейшее долгосрочное успешное развитие страны, то задача Путина и всей верхушки федеральной власти — убедить в этом население. Но пока этого не происходит.

«Эй вы там, наверху!» Не увиливайте от неприятного разговора! Вы заверяли в 2005 году Шархан Талибовну в том, что в повышении пенсионного возраста нет необходимости? Заверяли. Вот и объясните теперь, почему вы изменили свое мнение. Жители страны, которым теперь придется работать дольше, чем они предполагали, точно заслуживают такого объяснения.

Однако, будем посмотреть, как дальше будут развиваться события на фоне побед/поражений нашей сборной, результатов «тёрок» с Трампом и  способности потребовать прислушаться к мнению тех, кто надеется получать пенсию и жить на неё.

P.S. Вот ведь ещё парадокс. И те, кто разрабатывает эту реформу (медведевы, кудрины и проч.) и те, кто будет её узаконивать (депутаты ГД и сенаторы СФ) их лично это почти не касается. Им эти  пенсионные копейки по фигу. У них старость обеспечивается по другому, из других «закромов», которые уже забиты на всю оставшуюся жисть…

 

*27 сентября 2005 года во время своей «Прямой линии» с народом ВВП отчеканил, отвечая на вопрос обеспокоенной служащей из Сочи по имени Шархан Талибовна Сейша: «Я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я президент, такое решение принято не будет». Прошло почти 13 лет. Путин по-прежнему президент. А вот решение о повышении пенсионного возраста стало свершившимся фактом.

15.03.2024 Информация о пролечившихся в санаториях в 2023 году

В связи с объединением с января 23 года фонда социального страхования, который обеспечивал нас путёвками, с пенсионным фондом, который теперь занимается ... подробнее »

14.03.2024 Информация о численности УЛПК на ЧАЭС и членов семей умерших УЛПК на ЧАЭС в Красноярском крае на 01.01.24 г

Информация о численности УЛПК на ЧАЭС и членов семей умерших УЛПК на ЧАЭС в Красноярском крае на 01.01.24 г подробнее »

19.02.2024 Совещание в Социальном фонде России

По инициативе Союза «Чернобыль» России 16 февраля 2024 года в Москве состоялось совещание под руководством Заместителя Председателя Социального фонда Рос... подробнее »

29.01.2024 О пенсиях по потери кормильца

В СМИ, и в интернете появилась информация, что с 01.01.24 года пенсию по потери кормильца будут назначать в без заявительном порядке. подробнее »

17.01.2024 В связи с поступающими вопросами об индексации пенсий и соцвыплат

Наша категория чернобыльцев и другие «радиационники», а также члены семей умерших из этой категории получают разные виды пенсий: страховые пенсии по фз ... подробнее »

17.01.2024 О подаче судебного иска к крайсоцфонду

В связи с поступающими вопросами об ответе крайпрокуратуры и с ситуацией подачи иска к крайсоцфонду сообщаем. подробнее »

08.12.2023 1 декабря состоялось собрание Союза г. Красноярска

1 декабря состоялось собрание Союза г. Красноярска на котором были рассмотрены вопросы по переносу нашей стелы, реконструкции аллеи и о судебной практике... подробнее »

27.11.2023 Обана!

Эта новость для наших работающих пенсионеров (есть среди нас такие) да и у не работающих есть родные и близкие работающие пенсионеры. подробнее »

27.11.2023 Объявление

1 декабря в помещении Культурно-исторического центра состоится собрание городского Союза «Чернобыль», начало в 10 часов подробнее »

31.10.2023 О социальной поддержке жителей Красноярска в 2024 году

На заседании постоянной комиссии по социальной политике депутаты Красноярского городского Совета рекомендовали утвердить проект программы «Социально... подробнее »