сайт Красноярской краевой общественной
организации инвалидов Союз « Чернобыль»
и Местного отделения ККО ОИ СЧ г.Красноярска
660049, г. Красноярск, ул. Дубровинского 56, оф. 1-03
тел./факс: 8 (391) 212-49-21
e - mail: kraschern@yandex.ru
Поиск:
Проект «Аллеи героев Чернобыля»  в г. Красноярск
 
 

О судьбе ещё одного законопроекта по чернобыльцам

Ранее мы писали о внесённых в Госдуму фракцией «Справедливая Россия» нескольких законопроектов вносящих изменения в наш чернобыльский закон.

             Один из таких проектов это о предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда гражданам, ставшими инвалидами вследствие катастрофы на ЧАЭС  ( т.е, тем, кто указан в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 13 чернобыльского закона № 1244-I)

                   Напомним, что сейчас, по нашему закону, 50% льгота по оплате жилищной услуге и капремонту предоставляются только тем инвалидам у кого жильё приватизированное или муниципальное, а кто приобрёл его сам (купил, даже по государственному жилищному сертификату) ) или получил по наследству тому эта льгота не предоставляется.

 Хотя никто не может внятно объяснить,  чем отличается приватизированная «хрущёвка», от полученной по наследству «хрущёвки». И почему человек приобретя по государственному жилищному сертификату жильё ( не экстра класса)  переезжая из муниципальной «хрущёвки», где у него была льгота, в новой квартире её сразу лишается?

Например, в нашем крае таких, в 2017 году было более 800 «радиационников» ( чернобыльцев, маяковцев, семипалатинцев, ПОРовцев) с  членами семьи.

 

              По просьбе чернобыльцев «справороссы» предложили эту несправедливость убрать.  Внесли в апреле этого года законопроект (№ 453229-7) .

            Пройдя все стадии предварительных процедур, проект вышел на финишную прямую – на пленарное заседание Госдумы.

 И что же предлагается по его принятию?

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов на своём заседании 24 октября отмечая, что законопроект направлен на усиление мер социальной поддержки указанной категории граждан и вроде бы надо бы поддержать, но… Комитет, тем не менее  (а в нем из 14 членов  11 членов «Единой России») рекомендует отклонить этот проект.

Аргументируя это тем что:

1.«Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, дополнительная ежегодная потребность в средствах федерального бюджета на предоставление предложенных законопроектом мер поддержки составит          до 350 млн. руб. в год.( а это 0,002% от всех планируемых расходов федерального бюджета на 2019 г! Ну, просто громадные расходы!)

2. «При этом законопроект не содержит положений об источниках покрытия дополнительных расходов, что противоречит статье  83 Бюджетного кодекса Российской Федерации.»; 3. И Комитет Совета Федерации по социальной политике тоже  не поддерживает законопроект. ( но,  и в этом комитете большинство  «единороссов») 4.И Правительство Российской Федерации тоже законопроект не поддерживает.;

5..Из 70 отзывов на законопроект законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ   только 25 поддержали законопроект (в  т.ч и Заксобрание нашего края), 34 против , 11 воздержались. Ну, а чего было ещё ожидать от регионов, где в законодательных и исполнительных  органах тоже «единороссы» в большинстве»!

И по сему, 15 ноября на пленарном заседании Госдумы Комитет будет предлагать этот законопроект отклонить.

Напомним, что ровно год назад, в ноябре  прошлого года мы направили депутату Госдумы от нашего края Шойгу Ларисе Кожугетовне (фракция «Единая Россия») письмо с просьбой решить этот вопрос внеся соответствующие изменения в наш закон. Пообещала сделать. Но пока проекта закона по этой проблеме мы ещё не увидели.  А «справороссы» сделали. И вот теперь усилиями «единороссов»  он будет отклонён.

 Интересно, а как 15.11. проголосует Шойгу Л.К. выражавшие нам согласие помочь решить эту не справедливость? 

15.03.2024 Информация о пролечившихся в санаториях в 2023 году

В связи с объединением с января 23 года фонда социального страхования, который обеспечивал нас путёвками, с пенсионным фондом, который теперь занимается ... подробнее »

14.03.2024 Информация о численности УЛПК на ЧАЭС и членов семей умерших УЛПК на ЧАЭС в Красноярском крае на 01.01.24 г

Информация о численности УЛПК на ЧАЭС и членов семей умерших УЛПК на ЧАЭС в Красноярском крае на 01.01.24 г подробнее »

19.02.2024 Совещание в Социальном фонде России

По инициативе Союза «Чернобыль» России 16 февраля 2024 года в Москве состоялось совещание под руководством Заместителя Председателя Социального фонда Рос... подробнее »

29.01.2024 О пенсиях по потери кормильца

В СМИ, и в интернете появилась информация, что с 01.01.24 года пенсию по потери кормильца будут назначать в без заявительном порядке. подробнее »

17.01.2024 В связи с поступающими вопросами об индексации пенсий и соцвыплат

Наша категория чернобыльцев и другие «радиационники», а также члены семей умерших из этой категории получают разные виды пенсий: страховые пенсии по фз ... подробнее »

17.01.2024 О подаче судебного иска к крайсоцфонду

В связи с поступающими вопросами об ответе крайпрокуратуры и с ситуацией подачи иска к крайсоцфонду сообщаем. подробнее »

08.12.2023 1 декабря состоялось собрание Союза г. Красноярска

1 декабря состоялось собрание Союза г. Красноярска на котором были рассмотрены вопросы по переносу нашей стелы, реконструкции аллеи и о судебной практике... подробнее »

27.11.2023 Обана!

Эта новость для наших работающих пенсионеров (есть среди нас такие) да и у не работающих есть родные и близкие работающие пенсионеры. подробнее »

27.11.2023 Объявление

1 декабря в помещении Культурно-исторического центра состоится собрание городского Союза «Чернобыль», начало в 10 часов подробнее »

31.10.2023 О социальной поддержке жителей Красноярска в 2024 году

На заседании постоянной комиссии по социальной политике депутаты Красноярского городского Совета рекомендовали утвердить проект программы «Социально... подробнее »