сайт Красноярской краевой общественной
организации инвалидов Союз « Чернобыль»
и Местного отделения ККО ОИ СЧ г.Красноярска
660049, г. Красноярск, ул. Дубровинского 56, оф. 1-03
тел./факс: 8 (391) 212-49-21
e - mail: kraschern@yandex.ru
Поиск:
Проект «Аллеи героев Чернобыля»  в г. Красноярск
 
 

А сколько шуму-то было!

Президент России Владимир Путин подписал закон, который даёт депутатам и сенаторам право добровольно отказаться от ежемесячной доплаты к пенсии.

Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Как отмечается, поправки вносятся в статьи 2 и 29 закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации».

Соответствующий закон был одобрен депутатами Госдумы 25 октября, Советом Федерации — 7 ноября.

В настоящее время на доплату могут рассчитывать парламентарии, рабочий стаж которых составляет не менее пяти лет.

Размер пенсии в этом случае составляет 46,6 тысячи рублей. При стаже более 10 лет он возрастает до 63,5 тысячи рублей.

С чего всё началось.

20 августа сенатор, зампредседателя Совфеда, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил отменить депутатам и сенаторам пенсионные льготы.

На совместном заседании генсовета и совета руководителей «Единой России» Турчак заявил, что подобная мера будет справедливой, и позволит сенаторам «смотреть людям в глаза».

 Проект был подготовлен, о нём раструбили все центральные СМИ –вот мол и  депутаты идут на жертвы ради будущей пенсионной реформы!

 И что из этого вышло?

Большинство опрошенных депутатов пенсионного возраста не готовы добровольно отказаться от пенсионной надбавки. РБК спросил депутатов Госдумы пенсионного возраста проработавших в палате не менее пяти лет, готовы ли они воспользоваться новым законом о праве отказаться от пенсионной надбавки.

Только 8% депутатов (6 человек) заявили о готовности отказаться от пенсионных пре-ференций. Каждый пятый опрошенный (15 человек) не собирается отказываться от надбавок.

Почти половина депутатов (33 человека) не смогли дать прямой ответ. Часть опрошенных парламентариев отказались от комментариев; другие ответили, что еще не решили, или сказали, что не собираются выходить на пенсию из парламента.

Сильнее всего предложением отказаться от депутатских надбавок к страховой пенсии возмущались коммунисты.

«Во-первых, там не такая уж большая пенсия. А во-вторых, я на одну свою трудовую пенсию не проживу. Я плачу за квартиру 12 тысяч рублей и пью лекарств на 18 тысяч в месяц. Мне уже на еду и одежду не хватит», — сказал Николай Арефьев.

Его поддержали однопартийцы Олег Смолин («Я в глупые игры не играю») и Тамара Плетнева(«Сейчас, ага, побежала отказываться. Мне еще не на пенсию»), пишет Lenta.ru.

Если закон будет одобрен в Совфеде и подписан президентом РФ Владимиром Пути-ным,он вступит в силу 1 января 2019 года. К этому времени в Госдуме всего  74 депутата  из 450 смогут претендовать на пенсионную надбавку.

И из-за этих 74 человек подняли столько шума!? Приняли целый федеральный закон! Так в нём прописано не об отмене надбавки, а о добровольном отказе от неё. И всё это касается только 74 человек из которых согласились отказаться только 6 человек!

И еще по этой теме.

15.03.2024 Информация о пролечившихся в санаториях в 2023 году

В связи с объединением с января 23 года фонда социального страхования, который обеспечивал нас путёвками, с пенсионным фондом, который теперь занимается ... подробнее »

14.03.2024 Информация о численности УЛПК на ЧАЭС и членов семей умерших УЛПК на ЧАЭС в Красноярском крае на 01.01.24 г

Информация о численности УЛПК на ЧАЭС и членов семей умерших УЛПК на ЧАЭС в Красноярском крае на 01.01.24 г подробнее »

19.02.2024 Совещание в Социальном фонде России

По инициативе Союза «Чернобыль» России 16 февраля 2024 года в Москве состоялось совещание под руководством Заместителя Председателя Социального фонда Рос... подробнее »

29.01.2024 О пенсиях по потери кормильца

В СМИ, и в интернете появилась информация, что с 01.01.24 года пенсию по потери кормильца будут назначать в без заявительном порядке. подробнее »

17.01.2024 В связи с поступающими вопросами об индексации пенсий и соцвыплат

Наша категория чернобыльцев и другие «радиационники», а также члены семей умерших из этой категории получают разные виды пенсий: страховые пенсии по фз ... подробнее »

17.01.2024 О подаче судебного иска к крайсоцфонду

В связи с поступающими вопросами об ответе крайпрокуратуры и с ситуацией подачи иска к крайсоцфонду сообщаем. подробнее »

08.12.2023 1 декабря состоялось собрание Союза г. Красноярска

1 декабря состоялось собрание Союза г. Красноярска на котором были рассмотрены вопросы по переносу нашей стелы, реконструкции аллеи и о судебной практике... подробнее »

27.11.2023 Обана!

Эта новость для наших работающих пенсионеров (есть среди нас такие) да и у не работающих есть родные и близкие работающие пенсионеры. подробнее »

27.11.2023 Объявление

1 декабря в помещении Культурно-исторического центра состоится собрание городского Союза «Чернобыль», начало в 10 часов подробнее »

31.10.2023 О социальной поддержке жителей Красноярска в 2024 году

На заседании постоянной комиссии по социальной политике депутаты Красноярского городского Совета рекомендовали утвердить проект программы «Социально... подробнее »