сайт Красноярской краевой общественной
организации инвалидов Союз « Чернобыль»
и Местного отделения ККО ОИ СЧ г.Красноярска
660049, г. Красноярск, ул. Дубровинского 56, оф. 1-03
тел./факс: 8 (391) 212-49-21
e - mail: kraschern@yandex.ru
Поиск:
Проект «Аллеи героев Чернобыля»  в г. Красноярск
 
 

Свершилось

 

Поправки в Конституцию приняты Госдумой и одобрены Советом Федерации. Больше ни добавлять, ни изменять уже нельзя.

Президент официально (законопроектом  № 885214-7 ) внес 10 поправок  в Конституцию аж на 18 страницах. Потом, после принятия в первом чтении,  было предложено ещё 387 поправок.  И как вишенку на торт – на пленарном заседании Госдумы 10.марта добавили ещё три. И как уверял нас Володин «каждая из них была изучена профильным Комитетом по государственному строительству и законодательству, экспертами-юристами. «200 поправок предложены к принятию».

Все эти дополнения, изменения предлагалось  народу изучить, во всём этом разобраться, оценить,  осмыслить и понять почему из всего, что было предложено в законопроект внесли только то, что внесли ,(т.е 200 поправок), в текст ко второму чтению  (уже на 68 страницах!). (См. здесь). Теперь это уже окончательно принято и одобрено советом Федерации.

Теперь этот законопроект (на 67-ми страницах!) нам нужно хотя бы прочитать, а лучше в нём разобраться и понять за что предлагают голосовать.

Причём,  всю эту аналитическую работу нужно проделать до 22 апреля.  Потому, что  в этот день нужно прийти ( для этого рабочий день сделали выходным!)  на избирательные участи и проголосовать: «за» или «против»

Причем голосовать придётся не по отдельности за каждое изменение, а за всё чохом. Либо ты принимаешь всё, либо всё отвергаешь.

И что же в сухом остатке? За что нам предлагают голосовать?

Все поправки перечислять не будем, остановимся на некоторых.

Как пенсионеров нас интересует индексация пенсий.

Индексацию пенсий предложено в Конституции закрепить. Причём она должна производится не реже одного раза в год.

Но!

Не всем. А в соответствии с законом. Каким? А какой будет принят по тому закону и индексировать.

На сегодня такой уже есть. По нему работающим пенсионерам пенсию не индексируют. И если его не изменят, (а его менять пока Правительство и ЕдРо не собираются), то это не будет противоречить Конституции. Ву а ля!

Надежды 9,5 миллионов работающих пенсионеров  рухнули.

О слугах народа.

Им всем: и депутатам всех уровней и чиновникам всех уровней не запретили иметь имущество за границей. И им, и их супругам, и их детям. Всем можно.

Гражданство иностранное и виды на жительство – низзя-я.

Иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории России - низя-я.

А иметь запасной аэродром (фазенду, домик у моря и т.п)  – можно. Кстати, в этих «домиках у моря»  не запрещено хранить наличные денежные средства и ценности…

О Путине.

Ему разрешили ещё одну попытку. И он не возразил. Но с оговорочкой. Мол, если конституционный суд не узрит в этом нарушения Конституции, то я готов ещё раз «побороться» с «конкурентами» и если народ доверит – готов опять «рабом на галеры».

Эта поправка у либеральной оппозиции вызвала наибольшее возмущение.

О верховенстве российского права.

 

Не будут подлежать исполнению решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем Конституции РФ. Противоречие должно быть установлено Конституционным судом.

В былые годы ликвидаторы не удовлетворённые решениями российских судов апеллировали к европейскому суду по правам человека и получали от него поддержку, а Российское государство выплачивало по решения этого суда людям денежку в размере определённом этим судом. Теперь подобное вряд ли будет возможным.

Доступно об изменениях в Основной закон,  с полным текстом  законопроекта и со  всеми  поправками которые были внесены можно ознакомиться здесь.

 

15.03.2024 Информация о пролечившихся в санаториях в 2023 году

В связи с объединением с января 23 года фонда социального страхования, который обеспечивал нас путёвками, с пенсионным фондом, который теперь занимается ... подробнее »

14.03.2024 Информация о численности УЛПК на ЧАЭС и членов семей умерших УЛПК на ЧАЭС в Красноярском крае на 01.01.24 г

Информация о численности УЛПК на ЧАЭС и членов семей умерших УЛПК на ЧАЭС в Красноярском крае на 01.01.24 г подробнее »

19.02.2024 Совещание в Социальном фонде России

По инициативе Союза «Чернобыль» России 16 февраля 2024 года в Москве состоялось совещание под руководством Заместителя Председателя Социального фонда Рос... подробнее »

29.01.2024 О пенсиях по потери кормильца

В СМИ, и в интернете появилась информация, что с 01.01.24 года пенсию по потери кормильца будут назначать в без заявительном порядке. подробнее »

17.01.2024 В связи с поступающими вопросами об индексации пенсий и соцвыплат

Наша категория чернобыльцев и другие «радиационники», а также члены семей умерших из этой категории получают разные виды пенсий: страховые пенсии по фз ... подробнее »

17.01.2024 О подаче судебного иска к крайсоцфонду

В связи с поступающими вопросами об ответе крайпрокуратуры и с ситуацией подачи иска к крайсоцфонду сообщаем. подробнее »

08.12.2023 1 декабря состоялось собрание Союза г. Красноярска

1 декабря состоялось собрание Союза г. Красноярска на котором были рассмотрены вопросы по переносу нашей стелы, реконструкции аллеи и о судебной практике... подробнее »

27.11.2023 Обана!

Эта новость для наших работающих пенсионеров (есть среди нас такие) да и у не работающих есть родные и близкие работающие пенсионеры. подробнее »

27.11.2023 Объявление

1 декабря в помещении Культурно-исторического центра состоится собрание городского Союза «Чернобыль», начало в 10 часов подробнее »

31.10.2023 О социальной поддержке жителей Красноярска в 2024 году

На заседании постоянной комиссии по социальной политике депутаты Красноярского городского Совета рекомендовали утвердить проект программы «Социально... подробнее »