сайт Красноярской краевой общественной
организации инвалидов Союз « Чернобыль»
и Местного отделения ККО ОИ СЧ г.Красноярска
660049, г. Красноярск, ул. Дубровинского 56, оф. 1-03
тел./факс: 8 (391) 212-49-21
e - mail: kraschern@yandex.ru
Поиск:
Проект «Аллеи героев Чернобыля»  в г. Красноярск
 
 

Наконец-то! Техосмотр для физлиц отменён

Ещё в декабре 2018 года при обсуждении проекта закона об ужесточении порядка проведения техосмотра депутаты оппозиционных партий предлагали отменить техосмотр для физлиц не использующих транспорт в коммерческих целях. Тогда «Единая Россия» это отвергла. В январе  2019 года « справедливороссы» внесли специальный законопроект об отмене техосмотра для физлиц. «ЕдРо» его своими голосами провалило.

 После принятия закона, в июне 19 г, об ужесточении прохождения техосмотра Правительство переносило его вступление в силу из-за не готовности подзаконных актов, панденмии и, что более важно, из-за не готовности пунктов техосмотра к новым требованиям. И всё это тянулось до лета 21года, когда вдруг неожиданно глава Госавтоинспекции РФ Михаил Черников, кстати наш земляк из Ачинска, предложил сделать технический осмотр  для легковых автомобилей физлиц  добровольным вместо обязательного.

 Ну, после такого сигнала от Правительства «единороссы» тут же заявили, что они «за» и срочно подготовили законопроект. 14 09 21г они его внесли в Госдуму и вчера на последней сессии этого года приняли в третьем чтении и отправили на утверждение в Совет Федерации. В котором, кстати,  ещё в начале этого года некоторые сенаторы «единороссы»  выступали против этого. Ну, теперь-то они будут все «За».

 И ведь что интересно это то чем «единороссы» аргументируют за принятие такого закона. Теми же самыми аргументами, которые приводили депутаты оппозиционных партий ещё в декабре 2018 года!

 Техосмотр не влияет на уменьшение безопасности движения. Процент причин ДТП по вине отказа того, что «проверяют» пункты ТО  не более 1 %. Никакой ответственности  за поломку агрегатов которые они проверили пункты ТО не несут. До 80% тех талонов просто покупается, без заезда на пункты ТО. Это просто узаконенная обдираловка автовладельцев.

 Но тогда они считали это не значащими факторами. А теперь….

Т.е. просто взяли идею других и преподнесли её в своей упаковке.

Молодцы!

Ну, нам –то главное результат.

 Из принятого законопроекта:

«7. Легковые автомобили и мототранспортные средства,   принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях, не подлежат техническому осмотру, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также актами, составляющими право Евразийского экономического союза,  по вопросу проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию.

8. Если в отношении транспортного средства проведена проверка технического состояния в форме технического осмотра и выдана диагностическая карта, содержащая заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, проверка технического состояния данного транспортного средства в форме государственного контроля (надзора) за безопасностью дорожного движения не проводится, за исключением случаев визуального обнаружения признаков наличия у него технической неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения.

9. Владельцы транспортных средств, указанных в части 7 настоящей статьи, вправе обращаться за проведением технического осмотра по своему желанию.».

15.03.2024 Информация о пролечившихся в санаториях в 2023 году

В связи с объединением с января 23 года фонда социального страхования, который обеспечивал нас путёвками, с пенсионным фондом, который теперь занимается ... подробнее »

14.03.2024 Информация о численности УЛПК на ЧАЭС и членов семей умерших УЛПК на ЧАЭС в Красноярском крае на 01.01.24 г

Информация о численности УЛПК на ЧАЭС и членов семей умерших УЛПК на ЧАЭС в Красноярском крае на 01.01.24 г подробнее »

19.02.2024 Совещание в Социальном фонде России

По инициативе Союза «Чернобыль» России 16 февраля 2024 года в Москве состоялось совещание под руководством Заместителя Председателя Социального фонда Рос... подробнее »

29.01.2024 О пенсиях по потери кормильца

В СМИ, и в интернете появилась информация, что с 01.01.24 года пенсию по потери кормильца будут назначать в без заявительном порядке. подробнее »

17.01.2024 В связи с поступающими вопросами об индексации пенсий и соцвыплат

Наша категория чернобыльцев и другие «радиационники», а также члены семей умерших из этой категории получают разные виды пенсий: страховые пенсии по фз ... подробнее »

17.01.2024 О подаче судебного иска к крайсоцфонду

В связи с поступающими вопросами об ответе крайпрокуратуры и с ситуацией подачи иска к крайсоцфонду сообщаем. подробнее »

08.12.2023 1 декабря состоялось собрание Союза г. Красноярска

1 декабря состоялось собрание Союза г. Красноярска на котором были рассмотрены вопросы по переносу нашей стелы, реконструкции аллеи и о судебной практике... подробнее »

27.11.2023 Обана!

Эта новость для наших работающих пенсионеров (есть среди нас такие) да и у не работающих есть родные и близкие работающие пенсионеры. подробнее »

27.11.2023 Объявление

1 декабря в помещении Культурно-исторического центра состоится собрание городского Союза «Чернобыль», начало в 10 часов подробнее »

31.10.2023 О социальной поддержке жителей Красноярска в 2024 году

На заседании постоянной комиссии по социальной политике депутаты Красноярского городского Совета рекомендовали утвердить проект программы «Социально... подробнее »