сайт Красноярской краевой общественной
организации инвалидов Союз « Чернобыль»
и Местного отделения ККО ОИ СЧ г.Красноярска
660049, г. Красноярск, ул. Дубровинского 56, оф. 1-03
тел./факс: 8 (391) 212-49-21
e - mail: kraschern@yandex.ru
Поиск:
Проект «Аллеи героев Чернобыля»  в г. Красноярск
 
 

Изменения по нашей категории, по ликвидаторам и членам их семей

К 1 января 2025 года соцфонд намерен завершить формирование реестра чернобыльцев с данными об их супругах. Это необходимо для того чтобы в будущем оформлять вдове(вдовцу) полагающиеся по закону выплаты в без заявительном порядке.

Сейчас вдова для получения полагающихся ей выплат должна  подать заявление с приложением ряда документов. Какие ей полагаются выплаты и какие документы она должна приложить к заявлению это ей никто не обязан объяснять. Есть закон - читайте. Для человека потерявшего близкого хождение за этими законными выплатами превращалось в хождение по мукам. Да и то если ей (ему) объяснили в какую дверь с какими бумагами идти. Если же ей (ему) никто этого не подсказал, то он их годами не получает.
Со следующего года эту ситуацию хотят исправить. Выплаты будут оформлять в без заявительном порядке на основании данных имеющихся в самом фонде и  если требуется что-то ещё, то сами будут запрашивать  госучереждениях. Таким образом хотят избавить будущих  вдов ( вдовцов)  от «хождений по мукам».

Но. Как быть с теми вдовами (вдовцами) кто стал таковым давно и выплат не получает из- за не знания? Выход один. Они сами должны заявиться. Либо сразу в фонд, либо к нам в Союз, где мы подскажем, что им полагается и куда за этим идти.

По нашим данным в крае проживает более 600 вдов (вдовцов), но это не полные данные, т.к информацию о них мы получаем только от них самих или членов семей умерших. Да и информацией  все ли они получают, что им полагается мы не обладаем т.к гоструктуры нам её дать не имеют права по закону о персональных данных, а сами они тоже не обязаны нам это сообщать. Поэтому для них всё остаётся по прежнему: «спасение утопающего дело рук …», им нужно самим дойти хотя бы до нас, мы поможем.

По ежегодной выплате на оздоровление ликвидаторам. ( в сотв со ст.39,40 чернобыльского закона)

Всем кто в прошлом и в  этом году писал заявление на эту выплату и получил её, или получил её в этом году без заявления им в следующем году она будет выплачена в без заявительном порядке.

Те же кто и в прошлом году, и в этом заявление не подавали, тем её выплатят в следующем году  только после подачи заявления, а потом будут выплачивать в без заявительном порядке.

В крае эту выплату имеют право получать 488 инвалидов в связи с ЧАЭС, 517 участников  86-87 годов  и 160 участников 88-90 годов.

Для тех, кто получает соцвыплаты и пенсии  на почте.

С января произойдёт резкое сокращение почтовых отделений которые будут оказывать эти услуги. Т.е возможно, что ваше отделение этим уже заниматься не будет. Нужно будет идти в другое отделение. В Красноярске таких отделений будет всего 6. Фонд и почта обещали каждому, кто получал на почте, сообщить где, в каком отделении ему будут выплачивать.
Таким образом по мимо увеличения расстояния до почты гарантировано и увеличение времени ожидания из-за очередей.

13.10.2025 Услуги краевого центра соцобслуживания

В Красноярском краевом «Центре социального обслуживания населения» (ул. Сады 8, тел. 7(391) 298-42-45) имеется Ателье проката технических средств реабилитации, ... подробнее »

25.09.2025 О законопроекте для пенсионеров

Группа депутатов Госдумы внесла 11.09.25 г на рассмотрение палаты парламента законопроект о снижении с 80 до 70 лет возраста, с которого могут назначаться повы... подробнее »

24.09.2025 О цифровом рубле

В последние дни в СМИ и разных интернет сетях замелькала инфа, что уже с 1 октября соцвыплаты (ВВЗ, ЕДВ, на продукты питания, маткапитал, выплаты на детей, пе... подробнее »

24.09.2025 О получении набора соцуслуг 2026 г

Напоминаем, что для получения набора социальных услуг на 2026 год необходимо до 1 октября выбрать форму его получения. подробнее »

30.06.2025 Выпускников медицинских вузов заставят три года отработать с наставником

Проблема с дефицитом врачей и среднего медперсонала достала всех. Врачи уходят из поликлиник и стационаров в частные клиники или вообще из профессии, вып... подробнее »

04.06.2025 О подготовке к 40 летию в связи с катастрофой на ЧАЭС

В МЧС РФ состоялось заседание рабочей группы по подготовке мероприятий в связи с 40 летием катастрофы на Чернобыльской АЭС подробнее »

24.04.2025 23 апреля провели урок Мужества

23 апреля провели урок Мужества подробнее »

23.04.2025 22.04.2025 г. в Емельяново состоялся митинг

22.04.2025 г. в Емельяново состоялся митинг подробнее »

21.04.2025 Объявление

Митинг в связи с 39-й годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС состоиться 26.04.25 г. на "Аллее героев Чернобыля" (ул. 9 Мая 37) возле стелы: "Красноярцам- участн... подробнее »

16.04.2025 Объявление

19.04.25 г в помещении культурно- исторического центра (там же, где всегда) состоиться собрание городского Союза "Чернобыль". подробнее »