сайт Красноярской краевой общественной
организации инвалидов Союз « Чернобыль»
и Местного отделения ККО ОИ СЧ г.Красноярска
660049, г. Красноярск, ул. Дубровинского 56, оф. 1-03
тел./факс: 8 (391) 212-49-21
e - mail: kraschern@yandex.ru
Поиск:
Проект «Аллеи героев Чернобыля»  в г. Красноярск
 
 

Вопрос - Ответ

Используя форму расположенную внизу страницы Вы можете задать вопрос ответ на который будет опубликован в этом разделе посвященном наиболее частым вопросам общего характера. Если Ваш вопрос частного характера, то воспользуйтесь формой в разделе Контакты

Первый | Предыдущий | Показать вопросы с 11 до 20 из 101 | Следующий | Последний
Михаил
Сообщений: 132
ветеан труда Красноярского края
Ответ #91 10.10.2014, 18:38:02
Сообщение: Начло трудового стажа с сентября 1967 г 4 года пединститут, 1 год армия, 4 года работал учителем в Кемеровской области. Затем работал в Красноярском крае до августа 2011 года. В соцзащите мне отказали в получении звания Ветеран труда Красноярского края. Законно ли это? С уважением Михаил.
Ответ: В соответствии с законом края о "Ветеранах труда Красноярского края" для получения звания ветеран труда края необходимо для мужчин : возраст не менее 60 лет и трудовой стаж на территории края 40 лет, трудовой стаж может быть менее 40, но есть государственная награда( орден, медаль, грамота от министерства)
Редактировалось: 02.02.2015 в 10:32:36 пользователем manager  
Алексей
Сообщений: 132
Получение сертификата на жилье
Ответ #90 09.09.2014, 13:06:49
Сообщение: Подскажите, пожалуйста, как в этом году продвигается очередь на получение жилья (получение сертификатов). Мы проживаем в Норильске, стоим на очереди с прошлого года. Пытались выяснить свою очередность по краю, в ответ - молчание. Чиновники на местах ничего не знают. Нам ответили, что документы наши в крае, а больше они ничего не знают. Как узнать, какие мы в очереди по краю, давались ли сертификаты в этом году? Или в связи с событиями на Украине и размещением беженцев выдача приостановлена? В Норильске мы по очереди первые.
Ответ: Алексей! Смотрите на нашем сайте раздел "Обеспечение жильём". Там есть список очередников на 2015 год. Из 25 человек от Норильска только один, если это Вы, то значит ваши документы дошли до министерства края и вас поставили в очередь, а если это не Вы , то уточняйте в вашем муниципалитете почему документы не были отправлены в край ( до 01.08.1014г). В этом году из очередников списка 2013 года сертификаты получили 10 человек ( см раздел "Новости " за 12.08.2014)
Редактировалось: 10.09.2014 в 06:44:57 пользователем manager  
Павел
Сообщений: 132
Льгота по жилуслуге
Ответ #89 08.07.2014, 13:54:01
Сообщение: Доброго дня! Я инвалид 2-й группы квартира у меня в собственности - соцзащита лишает меня льготы - 50% оплаты по жилуслуге только потому что жилье в собственности...правомерно ли это?
Ответ: 1.Правомерно если Вы инвалид по общему заболеванию.( ст.17 ФЗ 181 от 24.11.95)
2.Правомерно если Ваша инвалидность связана с катастрофой на ЧАЭС и жильё в собственности в результате покупки, или получено по наследству, или по дарению. ( п 3 ст 14 фз 1244-1 от 15.05.91)
3.Не правомерно если Ваша инвалидность связана с катастрофой на ЧАЭС и жильё в собственности по приватизации ( п 3 ст 14 фз 1244-1 от 15.05.91)
Редактировалось: 31.07.2014 в 06:25:03 пользователем manager  
Ольга
Сообщений: 132
ВВЗ вдове инвалида ЧАЭС
Ответ #88 16.06.2014, 01:47:07
Сообщение: Здравствуйте! По прошествии 14 лет удалось в судебном порядке установить статус вдовы инвалида I группы ликвидатора ЧАЭС (дата смерти 07.12.2000г, причина-увечье, связанное с аварией на ЧАЭС, имеется решение экспертного совета), компенсацию на прод. товары, однако соц.защита отказывает в возмещении вреда, хотя есть решение суда об установлении факта иждивения, получаю пенсию по старости с 01.01.2006 и по потери кормильца с 01.10.2005г. Отказ мотивирован тем, что вдова не стала нетрудоспособной в течение 5 лет после смерти мужа( т.е на 125-ФЗ от 24.07.1998г.) А как же в таком случае базовое законодательство? Обращались ли Вы в суды по данным спорам? С уважением, Ольга
Ответ: Если решением суда установлено, что вдова находилась на иждивении на момент смерти мужа, то УСЗН не права. Т.к. в соответствии с ч 2 п.15 ст 14 чернобыльского закона право на денежную компенсацию по ВВЗ распространяется на членов семьи находящихся на иждивении инвалида вследствие чернобыльской катастрофы.
Редактировалось: 31.07.2014 в 06:34:18 пользователем manager  
Толмачева Наталья Сергеевна
Сообщений: 132
Умер Толмачев Михаил Львович.
Ответ #87 28.03.2014, 09:32:31
Сообщение: Владимир Алексеевич! Отправьте на почту - мне какие-нибудь льготы остались? Наша Каратузская соц.защита не помогла в похоронах ничем.
Ответ: Наталья Сергеевна! в соответствии с фз-1244-1 от 15.05.19991г Вы имеете право на получение пенсии по потери кормильца в соответствии с п.3.ст.29 указанного закона( причём не зависимо от получаемой вами пенсии, это будет вторая пенсия). Для этого вам необходимо написать заявление в пенсионный фонд и приложить копии:паспорта, свидетельства о браке, свидетельства о смерти. А также в соответствии со ст.41 указанного закона при признании Вас находившейся на иждевении мужа имеете право на получение ежемесячной денежной компенсации за потерю кормильца в размере 187,35 руб (ежегодно индексируется) . В соответсвии с краевым законом вы имете право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 1662руб ( ежегодно индексируется). Так же в соответствии с ч.2 п.4 ст.15 этого же закона имеете право на 50% оплату жилья и коммунальных услуг ( если нет центрального отопления,то твердого топлива). Для получения этих выплат и льгот необходимо написать заявления в УСЗН.Так же напишите заявление в УСЗН на получение удостоверения члена семьи умершего ликвидатора. В случае признания Вас нуждающейся в улучшении жилья Вы имеете право на улучшенние жилья (ч.2 п.4 ст.15)
Редактировалось: 28.03.2014 в 11:04:03 пользователем manager  
Артур
Сообщений: 132
Пенсия
Ответ #86 21.03.2014, 10:30:39
Сообщение: Здравствуйте.Мой папа Чернобольщик2ой группы.В данный момент он живет в Крыму,связи с таким событием что Крым теперь Россия,скажите пожалуйста какая у него будет пенсия?Спасибо.
Ответ: Для точного ответа необхдимо знать его возраст и имеется ли связь его инвалидности с ЧАЭС. А так можно сказать только то,что по закону №166 от 15.12.2001г "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" инвалид 2-й группы до 01.04 14г получает чуть болше 10 тыс. рублей в месяц. С 01.04 14г эта сумма будет увеличена примерно на 17,1%. Если у него инвалидность связана с ЧАЭС и ему более 55 лет, трудовой стаж более 25 лет и он призывался через военкомат, то ему полагается вторая пенсия, ну и естественно ежемесячная сумма компенсации в возмещения вреда здоровью и ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров и раз в год компенсация за вред здоровью. Для более точного ответа чего и сколько пришлите на нашу эл почту полные данные о вашем отце тогда ответ будет более точным
Редактировалось: 28.03.2014 в 04:54:42 пользователем manager  
Анастасия
Сообщений: 132
Страховая выплата
Ответ #85 17.02.2014, 07:50:15
Сообщение: Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, мой дядя ликвидатор ЧАЭС, когда ему присвоили третью группу инвалидности, то выплачивали разовую страховую сумму. Сейчас ему дали вторую группу инвалидности, положена ли ему строховая выплата при увеличении группы инвалидности?
Ответ: Да. В соответствии со ст. 39 ФЗ 1244-1 от 15.05.1991г ( чернобыльский закон) он должен получить разницу между суммой которая выплачивается за установление инвалидности по 2-й группе (17282,03руб) и за установление 3-й группы (12344,33) Цифры указаны на 2014 год. Таким образом он должен получить: 17282,03 - 12344,33 = 4937,7руб Если 2-я группа инвалидности была установлена в 2013 году , цифры будут уменьшены на 5%
Редактировалось: 05.03.2014 в 14:16:38 пользователем manager  
Жистовский Виктор
Сообщений: 132
Djghjc
Ответ #84 16.02.2014, 12:33:46
Сообщение: Ликвидатор аварии на ЧАЭС в 1990 году.Был призван по повестке от военкомата на спецсборы 10 февраля 1990 года.Имею ли я право на дополнительный отпуск 14 дней к основному.Работаю.
Ответ: Нет. Только в соответствии с п1. ч.2 ст.15 чернобыльского закона (ФЗ-1244-1от 15.05.91г) имеете право на использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для вас время
Редактировалось: 05.03.2014 в 14:21:34 пользователем manager  
Евгения
Сообщений: 132
Выплаты недополученных сумм по возмещению вреда и др.
Ответ #83 03.02.2014, 16:51:48
Сообщение: Здравствуйте,я являюсь инвалидом 2 группы вследствие катастрофы (была командированная в 1987 году).Можно ли сейчас подать на индексацию выплат по возмещению вреда и положенные по закону компенсации в полном объеме.Пенсию по 3 группе получаю с 1997 года.В 2009 году перевели на вторую группу.Но с самого начала суммы индексировались неправильно.Я очень надеюсь на ваш ответ.Какой бы он не был.Просто разъясните мне ситуацию.Заранее благодарна!
Ответ: Для точного ответа необходимы дополнительные сведения, свяжитесь с нами по телефону (указан на главной)
Редактировалось: 05.03.2014 в 14:24:20 пользователем manager  
Лариса
Сообщений: 132
Выплаты вдовам чернобыльца
Ответ #82 22.01.2014, 09:58:45
Сообщение: Здравствуйте! Мой отец являлся ликвидатиром аварии на ЧАЭС в 1987-1988г.г., призывался через военкомат. В июле 2013г. умер. За неделю до смерти была усилена группа инвалидности со 2-й на 1-ю. Скажите пожалуйста какие выплаты и льготы должна получать вдова? Должны ли сделать перерасчет компенсации вреда здоровью в связи с изменением группы инвалидности? Имеет ли право на возмещение расходов на устаноку памятника? Мама с 2007г. не работает (пенсионер по возрасту). Имеется ли судебная практика по доказательству нахождения на иждивении у чернобыльца (если можно пример постановления суда о признании факта нахождения на иждивении или ссылки на нормативные документы). В нашем городе такой судебной практики нет, очень трудно доказать. Заранее спасибо.
Ответ: В вашем случае вдова имеет право на:
1.Получение пенсии по потери кормильца в соответствии с п.3 ст.29 независимо от получаемой пенсии (вторая пенсия) Для её получения необходимо обратиться с заявлением в ваше отделение пенсионного фонда и приложить копии: паспорта, свидетельства о браке, свидетельство о смерти.
2. получение 50% ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда здоровью в соответствии с группой инвалидности ( в вашем случае это уже 1-я) в соответствии с ФЗ 306 от…2011г её размер в 2014 г – 7743р
или получение 50% ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда здоровью в соответствии с группой инвалидности ( в вашем случае это уже 1-я) в соответствии с ФЗ 1244-1 от 15.05.1991г и ежемесячной денежной компенсации на продовольственные товары при условии признания нахождения вдовы на иждивении мужа.Размеры этих выплат в 2014: ВВЗ-7743, продтовары -740,66
Для получения выплат по второму варианту необходимо написать заявление на эти выплаты в УСЗН получить от них письменный отказ в их назначении и составлять исковое заявление в суд об установлении юридического факта о нахождении на иждивении. Для вашего случая судебная практика положительная для вдов.
Редактировалось: 28.03.2014 в 10:08:29 пользователем manager  

  • Обязательные поля помечены звездочкой: *

Введите код подтверждения.\n\nЕсли у вас возникли трудности с прочтением кода, нажмите на него, чтобы сгенерировать еще вариант.
Код: