сайт Красноярской краевой общественной
организации инвалидов Союз « Чернобыль»
и Местного отделения ККО ОИ СЧ г.Красноярска
660049, г. Красноярск, ул. Дубровинского 56, оф. 1-03
тел./факс: 8 (391) 212-49-21
e - mail: kraschern@yandex.ru
Поиск:
Проект «Аллеи героев Чернобыля»  в г. Красноярск
 
 

Дождались!!!

Опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 3 октября 2024 г. № 1333 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

В подпункте «г» пункта 6 Постановления  перечисляются изменения которые вносятся в  постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 907 "О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а именно:

«  г) в "Правилах предоставления гражданам компенсаций за вред, нанесенный здоровью вследствие чернобыльской катастрофы, компенсации (ежегодной) на оздоровление, а также компенсаций семьям за потерю кормильца", утвержденных указанным постановлением: дополнить пунктом 2.2 следующего содержания:

"2.2. Компенсации из числа указанных в пункте 1 настоящих Правил ежегодных компенсаций, которые были предоставлены получателю компенсации за предыдущий период в соответствии с пунктами 2 и 2.настоящих Правилв последующие периоды предоставляются получателю компенсации в беззаявительном порядке территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на основании документов (сведений), содержащихся в информационных системах, оператором которых является Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) запрашиваемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых указанные документы (сведения) находятся, в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил.";

 Ну, вот и всё. Теперь каждый год не нужно ходить  и подавать заявление на эту ежегодную компенсацию ( на оздоровление, в соответствии со ст. 39, 40 чернобыльского закона). Мы давно говорили , что не нужно на эту компенсацию ежегодно подавать заявление и даже были судебные решения в нашу пользу у отдельных граждан. Но и УСЗНы и Фонд  требовал заявления подавать каждый год. И чтобы этот порядок (хождение) изменить и сделать аналогичным как получение компенсаций за ВВЗ и продукты понадобилось каких- то 20 лет!!! (ПП РФ № 907 с невнятной формулировкой о порядке получения этой компенсации принято в 2004 году) не считая нервотрёпок и судебных решений.

Но! Вопрос. В этом году, тем кто ещё не дошёл до фонда и не подал заявление на эту компенсацию, Фонд обязан до 1 ноября принять решение о назначении этой компенсации. Сроки сжатые. Уложиться ли Фонд в них? Количество получателей этой компенсации у нас в крае более 1160 человек, конечно какая- то часть уже подала заявление.

Начиная с 2025 года Фонд должен будет принимать решения о назначении этой компенсации не позднее 1 апреля. 

20.04.2026 Объявление

Уважаемые участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и члены их семей ! Приглашаем Вас 26.04.2026 г принять участие в мероприятиях по... подробнее »

08.04.2026 Объявление

11.04.2026 в помещении Культурно-исторического центра (там же где всегда) состоится собрание Красноярского городского Союза "Чернобыль". начало в 10 часов. подробнее »

16.03.2026 Об индексации пенсий с 1.04.26г

С 1 апреля некоторые виды пенсий будут повышены. На 6,8%. Советующее Постановление правительства уже подписано (№197 от 26.02.2026г). подробнее »

02.02.2026 Об индексации соцвыплат

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2026 № 30 с 1 февраля для категории «радиационников» (чернобыльцы, маяковцы, семип... подробнее »

26.01.2026 Об индексации выплат по краевому закону

В соответствии с законом края № 13-6418 от 10.11.2011г «О дополнительных мерах соцподдержки отдельных категорий граждан, подвергшихся воздействию радиации и чл... подробнее »

26.01.2026 О выплатах к 40 летию катастрофы

В СМИ и интернете опять появились публикации о предстоящей денежной выплате чернобыльцам к 40 летию катастрофы на ЧАЭС. Причём пишут просто, что «выплаты ... подробнее »

13.01.2026 Публикуем тексты решений Центрального Совета СЧР

В связи с плохим качеством изображения решений Центрального Совета СЧР от 10.12.25 г размещённых на сайте СЧР повторно публикуем тексты этих решений. подробнее »

12.01.2026 Итоговые документы заседания Центрального Совета Союза "Чернобыль" России

Итоговые документы заседания Центрального Совета Союза "Чернобыль" России от 10 декабря 2025 года подробнее »

12.01.2026 В декабре 2025 года Союз "Чернобыль" России отметил своё 35-летие

В декабре 2025 года Союз "Чернобыль" России отметил своё 35-летие. на съезде, состоявшимся 10.12.25 г Президент СЧР Гришин В.Л выступил с докладом о работе Союза з... подробнее »

10.12.2025 Собрание Красноярского городского Союза "Чернобыль"

4 декабря состоялось очередное собрание Красноярского городского Союза «Чернобыль», на котором были рассмотрены вопросы о реконструкции «Аллеи героев Ч... подробнее »