сайт Красноярской краевой общественной
организации инвалидов Союз « Чернобыль»
и Местного отделения ККО ОИ СЧ г.Красноярска
660049, г. Красноярск, ул. Дубровинского 56, оф. 1-03
тел./факс: 8 (391) 212-49-21
e - mail: kraschern@yandex.ru
Поиск:
Проект «Аллеи героев Чернобыля»  в г. Красноярск
 
 

Новое по оплате жилья и коммунальных услуг

Федеральным законом № 176-ФЗ внесены изменения в нормативно-правовые акты, регулирующие предоставление мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг инвалидам, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, чернобыльцам.

Так, для граждан, подвергшихся радиации вследствие чернобыльской и других катастроф, добавилась еще одна коммунальная услуга - «водоотведение», на которую ранее они не получали меры социальной поддержки. И почему
её раньше законодатель не ввёл в закон не понятно.

И ещё одна поправка в закон. Теперь инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, проживающие в домах с печным отоплением, будут получать компенсацию не только на приобретение топлива, но и на услуги по его доставке.

Согласно нововведениям, меры социальной поддержки на оплату коммунальных услуг инвалидам, как и всем остальным льготным категориям граждан, будут предоставляться исходя из объема потребленных коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления. При отсутствии приборов учета выплаты будут назначаться исходя из установленных нормативов потребления коммунальных услуг.

Это то, что касается коммунальных услуг, но мы ещё платим и за жилищную услугу.

Так вот, что касается этой услуги нужно помнить, что нашим законом предусмотрено право на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения ( жилищной услуги), только проживающим в жилых помещениях государственного, муниципального жилищных фондов и в приватизированных жилых помещениях ( в пределах норм...) Все, кто приобрёл жильё самостоятельно ( за свои или по сертификату) 50% льгота на оплату жилищной услуги не предоставляется.

И в связи с этим ещё одно новшество.

Учитывая, что многие льготники имеют несколько льготных статусов (к примеру, инвалид и ветеран труда или труженик тыла), краевым законодательством предусмотрено право выбора мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по наиболее выгодному для них основанию.

Что сие значит? Инвалид - чернобылец (и участник 86-87 годов) имеющий квартиру купленную за свои деньги или по сертификату, на сегодня, по чернобыльскому закону, не имеет права на 50% скидку по оплате жилищной услуги. Он имеет право только на 50% льготу на коммунальные услуги.

Теперь по краевому закону он будет иметь право получать эту льготу если он, например, является ветераном труда или ветераном труда края, или льготником по другой категории, которой эта льгота предусмотрена не зависимо от формы собственности жилья. И причем эта льгота ему будет предоставлена органами соцзащиты населения, если у них имеются необходимые сведения, автоматически, без личного обращения гражданина.

Уточнить информацию о предоставлении мер социальной поддержки можно по телефону «горячей линии» министерства 227-15-03, а также у специалистов соцзащиты по месту жительства. Телефоны «горячих линий» органов социальной защиты муниципальных образований края опубликованы на сайте министерства.

  

04.06.2025 О подготовке к 40 летию в связи с катастрофой на ЧАЭС

В МЧС РФ состоялось заседание рабочей группы по подготовке мероприятий в связи с 40 летием катастрофы на Чернобыльской АЭС подробнее »

24.04.2025 23 апреля провели урок Мужества

23 апреля провели урок Мужества подробнее »

23.04.2025 22.04.2025 г. в Емельяново состоялся митинг

22.04.2025 г. в Емельяново состоялся митинг подробнее »

21.04.2025 Объявление

Митинг в связи с 39-й годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС состоиться 26.04.25 г. на "Аллее героев Чернобыля" (ул. 9 Мая 37) возле стелы: "Красноярцам- участн... подробнее »

16.04.2025 Объявление

19.04.25 г в помещении культурно- исторического центра (там же, где всегда) состоиться собрание городского Союза "Чернобыль". подробнее »

19.03.2025 О наличии льготных лекарств в крае

Последние дни занимался «добыванием» льготных лекарств нашим коллегам. Ситуации разные, но суть одна –нет лекарств. Кое-кому удалось помочь. Попутно узн... подробнее »

17.03.2025 Об индексации социальных пенсий

Опубликовано Постановление правительства РФ от 07.03.2025 г № 287 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2025 социальных пенсий». подробнее »

26.02.2025 Об обеспечении санаторно-курортными путёвками в 2024 году

По данным Минздрава края в 2024 году в санаториях подведомственных Минздраву РФ (все они расположены за пределами края) было пролечено 22 чернобыльца. Заяво... подробнее »

20.02.2025 Технические средства реабилитации на прокат

В жизни к сожалению случаются ситуации когда человек становиться маломобильным инвалидом, причём надолго. И ему становятся необходимы технические сред... подробнее »

14.02.2025 Законопроект от депутата Госдумы

Довольно необычный и интересный законопроект внесён в Госдуму в начале этого года депутатом от КПРФ А.Е Глазковой. подробнее »